diritto di uso

Inviata da Antonio. 9 ago 2018 2 Risposte  · Diritto immobiliare

Buongiorno, sono proprietario di un immobile sul quale insiste il diritto di uso da parte di mio padre. Mio fratello, proprietario di altra casa, usa alcune stanze della casa di mia proprietà e in cui vive mio padre (in forza del predetto diritto) per affittarle a B&B, incassandone i proventi. E' legittimo questo utilizzo o posso richiedere che detta attività cessi?

Molta grazie?

Miglior risposta

le stanze che usa suo fratello sono quelle in uso a suo padre, quindi solo lui può vietare tale attività.

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

Egregio sig.Antonio,occorre il consenso di Suo padre perché Suo fratello possa impiegare le stanze.Cordialmente avv.Alfredo Guarino Napoli

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

12 AGO 2018

Logo Avv. Alfredo Guarino Avv. Alfredo Guarino

2633 Risposte

637 voti positivi

Domande simili:

Vedi tutte le domande
Estinzione diritto di uso ex art. 540 c.c.

5 Risposte, Ultima risposta il 01 Dicembre 2015

Art. 540 c.c. - uso sui mobili

4 Risposte, Ultima risposta il 18 Novembre 2015

Come devo comportarmi quando l'ex coniuge vuole gli stessi diritti

7 Risposte, Ultima risposta il 07 Ottobre 2016

Diritto d'uso beni mobili

2 Risposte, Ultima risposta il 26 Maggio 2016

Ho diritto alla malattia professionale?

3 Risposte, Ultima risposta il 21 Dicembre 2017

Diritto privato

2 Risposte, Ultima risposta il 26 Settembre 2016

auto azindale in fringe benefit. dopo quanto diventa permanente?

1 Risposta, Ultima risposta il 26 Aprile 2018