CONSEGNA CHIAVI NON CONTESTUALE AL ROGITO

Inviata da Marcone. 8 apr 2017 6 Risposte  · Contratti

BUongiormo,

Vorrei chiedervi i passi da fare se al 1 di Luglio 2017 il mio possessore della casa non mi rilascia le chiavi.
Al rogito effettuato il 10 marzo ho scritto che il 1 Luglio mi dovrà consegnare lemchiavi pena 100€ il gg... inoltre quali problematiche potrebbero sorgere.

In attesa di un vostro riscontro saluti

Miglior risposta

Egregio Signore,
se lei ha acquistato una casa (con rogito effettuato) e,avendo già versato l'intero prezzo, accade che il vecchio proprietario non Le consegni le chiavi, deve invitare formalmente il vecchio proprietario alla consegna (con diffida, anche a mezzo ufficiale giudiziario). Prendere possesso della casa autonomamente sostituendo le serrature la esporrebbe a responsabilità, soprattutto se dentro la casa vi sono ancora beni del vecchio proprietario.
Cordiali saluti,
Avv. Andrea Simoncelli (Bergamo)

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

Buonasera, mi associo alle risposte dei miei colleghi. Preliminarmente, occorre inviare una lettera di diffida ad adempiere in via stragiudiziale invitando il vecchio proprietario a consegnarle le chiavi. Nel caso in cui l'inadempimento persiste, ci sono i presupposti per provvedimento di urgenza ex art. 700 c.p.c. in via cautelare. Resto a sua disposizione mi contatti tramite portale
AVV. TICOZZI Chiara Letizia
MILANO

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

10 APR 2017

Logo Avvocato Chiara Letizia Ticozzi, Registered European Lawyer Avvocato Chiara Letizia Ticozzi, Registered European Lawyer

88 Risposte

35 voti positivi

Egr. Sig. Marcone,

mi metto a Sua disposizione nel caso che il Suo dante causa non le consegnasse le chiavi nonostante la diffida con richiesta danni da inadempimento contrattuale. . Si può anche iniziare una procedura d'urgenza.

Avv. Giovanni Bonomo

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

9 APR 2017

Logo Avv. Giovanni Bonomo Avv. Giovanni Bonomo

196 Risposte

103 voti positivi

Buongiorno, se il vecchio proprietario alla data del 1 luglio non dovesse consegnarle le chiavi può agire al fine di avere la consegna delle chiavi e al risarcimento del danno mediante un procedimento d'urgenza.
Resto a disposizione per qualsiasi necessità.
Distinti saluti.
Dott. Antonino Matina

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

9 APR 2017

Logo Dott. Antonino Matina Dott. Antonino Matina

1078 Risposte

1357 voti positivi

Egregio Sig. Marcone,nel caso in cui non Le fossero consegnate le chiavi,agisca in giudizio per la consegna è rilascio dell'immobile nonche' per il risarcimento del danno da inadempimento contrattuale.Cordialmente Avv.Alfredo Guarino

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

9 APR 2017

Logo Avv. Alfredo Guarino Avv. Alfredo Guarino

2955 Risposte

805 voti positivi

non ho ben capito a quale rogito si riferisce, c'è un notaio di mezzo?

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

8 APR 2017

Logo Avvocato Di Lallo Avvocato Di Lallo

959 Risposte

429 voti positivi

Domande simili:

Vedi tutte le domande