Casa asta affidata a coniuge

Inviata da Lorenz12. 31 mar 2019 5 Risposte  · Diritto immobiliare

Buongiorno, vorrei acquistare un immobile all'asta ma ho bisogno di capire se è un buon affare.
L'immobile che viene venduto come piena propietà è stato pignorato(2013) al titolare della propietà ma è stato asseganto al coniuge separato che risiede nell'immobile. La data della sentenza di assegnazione è antecedente alla data del pignoramento e il provvedimento risulta trascritto nei registri immobiliari. Avrei bisogno di capire meglio la situazione.
Grazie mille.

Miglior risposta

Gentile Lorenzo,
se sull'immobile insiste un diritto di abitazione, Lei non potrà locarlo o abitarlo fintantoché sussisterà tale diritto.
Per poterLe rispondere adeguatamente si dovrebbe visionare la documentazione, compresa la sentenza.
In ogni caso, consideri che un qualunque immobile acquistato all'asta che sia occupato (eventualmente anche dal proprietario) deve essere liberato; se ciò non avviene spontaneamente da parte dell'occupante, si rende necessaria la procedura di rilascio, che è comunque piuttosto semplice e breve.
Resto a disposizione per ulteriori chiarimenti o azioni
Distinti saluti
Avv. Alessandro Tadei

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

Egr. sig.,
Ai fini dell’opponibilità del diritto agli aventi causa del coniuge proprietario, l’art. 6 comma 6 della legge sul divorzio n.74 del 6/3/1987 dispone che l’assegnazione, in quanto trascritta, è opponibile al terzo acquirente ai sensi dell’art. 1599 cc. In altri termini, il criterio di risoluzione dei conflitti è lo stesso previsto per la locazione e, dunque, senza limiti per tutta la durata naturale del diritto se trascritto, nel limite del novennio se non assistita da trascrizione ma munita di data certa.

In sintesi se il provvedimento di assegnazione è trascritto:

prima dell’ipoteca, allora è opponibile ai creditori e, dunque, all’aggiudicatario fino alla sua estinzione;

2) dopo l’ipoteca e prima del pignoramento, bisogna distinguere se esso scaturisce da un provvedimento di assegnazione emesso fino al 28/2/2006 o se emesso successivamente: nel primo caso è opponibile ai creditori e, dunque, all’aggiudicatario fino alla sua estinzione; nel secondo caso potrebbe ritenersi applicabile l’art. 2812 cc;

3) ha data certa anteriore al pignoramento ma non è stato trascritto o trascritto dopo il pignoramento stesso, bisogna distinguere se esso scaturisce da un provvedimento di assegnazione emesso fino al 28/2/2006 o se emesso successivamente: nel primo caso conserva efficacia per un periodo di 9 anni dalla data certa del provvedimento; nel secondo caso potrebbe ritenersi inopponibile ai creditori.

Ad ogni modo sarebbe necessaria una disamina della documentazione in Suo possesso.
Cordialmente,
Avv. Francesco Zofrea

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

3 APR 2019

Logo Studio Legale Zofrea Studio Legale Zofrea

2028 Risposte

1418 voti positivi

Buon giorno, bisogna sapere in che anno è stato trascritto e l'ipoteca in che anno è stata iscritta NB se c'è ipoteca.
Saluti
Avv.monica Ghiloni

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

2 APR 2019

Logo Monica Ghiloni Avvocato Monica Ghiloni Avvocato

228 Risposte

57 voti positivi

Buongiorno sig. Lorenzo da quello che riferisce deduco che l'immobile è stato assegnato al coniuge affidatario di qualche figlio minore. Orbene fin quando permarrà il diritto di abitazione non potrà abitarvi o locare l'immobile a terzi. Per dare comunque una risposta precisa è necessario visionare la documentazione e soprattutto la sentenza. Cordiali saluti

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

1 APR 2019

Logo Studio Legale Circolo & Partners Studio Legale Circolo & Partners

132 Risposte

183 voti positivi

Egregio sig.Lorenzi,l'assegnatario dell'immobile ha in affido figli?Cordialmente avv.Alfredo Guarino Napoli

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

1 APR 2019

Logo Avv. Alfredo Guarino Avv. Alfredo Guarino

3051 Risposte

830 voti positivi

Domande simili:

Vedi tutte le domande
Asta affidata a coniuge

4 Risposte, Ultima risposta il 05 Aprile 2019

Asta immobile: come funziona?

1 Risposta, Ultima risposta il 04 Luglio 2015

asta immobiliare con immobile occupato

2 Risposte, Ultima risposta il 03 Ottobre 2017