Posso produrre dei corsi on-line nell'ambito del networking?

Inviata da Fabio. 9 ott 2018 2 Risposte

Salve,

per conto di un sito internet sto per produrre dei corsi on line che trattano di networking, il mio dubbio risiede nel contenuto delle videolezioni che produrrò, perchè non sò se è possibile citare all'interno di quest'ultime nomi di prodotti, tecnologie e altro, appartenenti a specifici vendor (in questo caso Cisco Systems)

Grazie 1000 della disponibilità

Fabio

Miglior risposta

Salve la citazione di un nome di un prodotto largamente diffuso sul mercato non dovrebbe comportare nessun problema salvo il caso in cui a causa di una cattiva rappresentazione dello stesso il marchio subisca danni ovvero la diffusione di notizie false e/o tendenziose.
Se viene citato come esempio di prodotto che si rende funzionale alla nostra attività allora non sorgono problemi.

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

Buongiorno,
la legge in materia di diritto di autore è ancora incompleta. Basta semplicemente ricordare di citare la fonte e la paternità di quanto è riportato laddove si è presa l’informazione senza ledere la fonte da cui è tratta la citazione.
Il Parlamento europeo nell’aprile 2007,ha votato in seduta plenaria una relazione che accoglie la proposta della Commissione di una nuova direttiva sul diritto d’autore – Ipred2
L’Articolo 10 della Convenzione di Berna dice:
1) Sono lecite le citazioni tratte da un’opera già resa lecitamente accessibile al pubblico, nonché le citazioni di articoli di giornali e riviste periodiche nella forma di rassegne di stampe, a condizione che dette citazioni siano fatte conformemente ai buoni usi e nella misura giustificata dallo scopo.
2) Restano fermi gli effetti della legislazione dei Paesi dell’Unione e degli accordi particolari tra essi stipulati o stipulandi, per quanto concerne la facoltà d’utilizzare lecitamente opere letterarie o artistiche a titolo illustrativo nell’insegnamento, mediante pubblicazioni, emissioni radiodiffuse o registrazioni sonore o visive, purché una tale utilizzazione sia fatta conformemente ai buoni usi e nella misura giustificata dallo scopo.
3) Le citazioni e utilizzazioni dovranno menzionare la fonte e, se vi compare, il nome dell’autore.
L’art. 70, Legge 22 aprile 1941 n. 633 (recante norme sulla Protezione del diritto d’autore e di altri diritti connessi al suo esercizio) dispone che il riassunto, la citazione o la riproduzione di brani o di parti d’opera, per scopi di critica, di discussione ed anche di insegnamento, sono liberi nei limiti giustificati da tali finalità e purché non costituiscono concorrenza all’utilizzazione economica dell’opera.
Con il decreto legislativo n. 68 del 9 aprile 2003 è stata introdotta l’espressione di comunicazione al pubblico, per cui il diritto si applica anche sul web.
Cordialmente,
Studio Legale Zofrea

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

11 FEB 2019

Logo Studio Legale Zofrea Studio Legale Zofrea

1030 Risposte

724 voti positivi

Domande simili:

Vedi tutte le domande
Auto acquistata on line

1 Risposta, Ultima risposta il 22 Dicembre 2015

dati sanitari on line/ quanti accedono ai miei dati personali

1 Risposta, Ultima risposta il 11 Luglio 2017

Contrattistica per servizio gratuito on line

1 Risposta, Ultima risposta il 11 Ottobre 2018

violazione privacy

1 Risposta, Ultima risposta il 27 Maggio 2017

Domanda riduzione assegno mantenimento al figlio

4 Risposte, Ultima risposta il 18 Dicembre 2017

apertura conto corrente

2 Risposte, Ultima risposta il 11 Ottobre 2018

denuncia di diffamazione

5 Risposte, Ultima risposta il 25 Maggio 2017

Truffa corso online

2 Risposte, Ultima risposta il 27 Febbraio 2015

Diritto a contatti con mia figlia minore che vive all'estero

4 Risposte, Ultima risposta il 05 Marzo 2016

Demansionamento: come comportarmi?

2 Risposte, Ultima risposta il 11 Ottobre 2018