Diritti su software realizzato

Inviata da Fabrizio. 14 set 2016 5 Risposte  · Diritto della proprietà intellettuale

Buongiorno,
sono dipendente di una azienda di software ed ho realizzato un software per conto loro utilizzando Linguaggi di programmazione acquisiti in via personale e senza alcun ausilio dell'azienda. Posso pretendere la registrazione di questo software a nome mio? oppure non posso dato che lo ho realizzato durante il rapporto di lavoro?
grazie infinite.
Fabrizio.

lavoro

Miglior risposta

Il software è tutelato in base alla legge sul diritto d’autore; l'art. 2 di tale legge protegge la paternità dei programmi (sia il codice sorgente sia il codice oggetto) esattamente come se fossero testi letterari.
Tuttavia, nel caso in cui il software sia realizzato da un lavoratore dipendente, nell'ambito del rapporto di lavoro e con strumenti dell'azienda, la proprietà del software diventa del datore di lavoro (art. 12-bis Legge sul diritto d'autore), salvo patto contrario.
Quindi, nel suo caso, se il contratto di lavoro non prevedeva espressamente che lei resti titolare del software sviluppato, il programma di cui parla è diventato di proprietà del suo datore di lavoro.
Cordialmente

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

Gentile Fabrizio,
l'art. 12 bis della L. 633/41 afferma che: salvo patto contrario (vedi contratto di lavoro), il datore è titolare esclusivo del diritto di utilizzazione economica del programma per elaboratore o della banca di dati creata dal lavatore subordinato nell'esecuzione delle Sue mansioni o su istruzioni impartite dal datore.
Da discutere invece nel caso si abbia un contratto a progetto.
Rimanendo a disposizione, invio cordiali saluti.
avv. Marlisa Blardi

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

16 SET 2016

Logo AVV. MARLISA BLARDI AVV. MARLISA BLARDI

155 Risposte

45 voti positivi

Sig. Fabrizio,
Per esaminare precisamente la sua posizione bisogna conoscere più dettagli sullo specifico evento. Bisogna anche sapere se Lei ha firmato dei impegni di riservatezza con la sua azienda o se sono previsti nel suo contratto di lavoro. Per maggiori informazioni sulla Proprietà Intelletuale (IP - Intellectual Property) può contattarmi in privato utilizzando il medesimo sito di studilegali.
Distinti saluti.

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

Gentile Sig. Fabrizio
tutto ciò che viene realizzato con strumenti aziendali e sopratutto durante l'orario di lavoro è dell'azienda. Nel suo caso però mi parla di conoscenze personali, per essere certi dovrei visionare bene il contratto di lavoro.........sono a disposizione

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

15 SET 2016

Logo Avvocato Di Lallo Avvocato Di Lallo

874 Risposte

375 voti positivi

In generale direi di no, ma andrebbe letto il contratto di lavoro.

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

14 SET 2016

Logo Avvocato Francesco Patanè Avvocato Francesco Patanè

440 Risposte

580 voti positivi

Domande simili:

Vedi tutte le domande
Software creato da dipendente

8 Risposte, Ultima risposta il 09 Dicembre 2015

Violazione legge sul diritto d'autore

5 Risposte, Ultima risposta il 09 Agosto 2016

A cosa ho diritto se sono un infermo mentale?

1 Risposta, Ultima risposta il 04 Luglio 2017

Diritti d'autore su internet

1 Risposta, Ultima risposta il 26 Maggio 2016

Diritto condominiale

2 Risposte, Ultima risposta il 10 Novembre 2015

contratto inadempiente

2 Risposte, Ultima risposta il 05 Giugno 2018

Tutelare un'idea non è possibile ma...

5 Risposte, Ultima risposta il 13 Marzo 2016