Condominio sottostante a parete rocciosa

Inviata da Anna Maria. 7 nov 2018 4 Risposte  · Diritto condominiale

Abito in condominio, a monte c è una roccia, a chi aspetta la manutenzione?

Miglior risposta

se nutre dubbi sulla stabilità della parete sovrastante le consiglio di notiziare immediatamente il comune e/o l'organo di competenza.

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

Buongiorno,
il responsabile del territorio comunale e dell’incolumità pubblica ai sensi dell’art. 54 del decreto legislativo n. 267/2000 (T.U. Enti Locali) è il Sindaco, a lui ed ai suoi sottoposti (in primis al tecnico comunale) spetta la messa in sicurezza del territorio dalle minacce che da esso derivano ai privati.
L’amministratore del Condominio rappresenta i condomini (i quali anche singolarmente possono rivolgersi all’autorità locale) anche per tutelare le loro porzioni immobiliari private e comuni dalla minaccia paventata denunciando il pericolo alle competenti autorità, anche eventualmente diverse da quelle comunali, per esempio a seconda dell’ubicazione, se trattasi di un condominio sulla spiaggia, potrebbe essere di competenza regionale quindi la questione potrebbe essere d’interesse dell’Autorità dei Bacini regionali o altre, è importante la denuncia preventiva da parte di chi si avvede del pericolo soprattutto per l’incolumità dei diretti interessati in caso di crollo.
Con la speranza di esserle stato d’aiuto, colgo l’occasione per porgere cordiali saluti.

Avv. Francesco Zofrea

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

4 FEB 2019

Logo Studio Legale Zofrea Studio Legale Zofrea

1361 Risposte

1170 voti positivi

Buongiorno, bisogna valutare se la roccia è di proprietà di un privato o del comune.
Resto a disposizione per qualsiasi necessità.
Cordiali saluti.
Dott. Antonino Matina

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

11 NOV 2018

Logo Dott. Antonino Matina Dott. Antonino Matina

1062 Risposte

1332 voti positivi

Concordo con il Collega. La responsabiità della manutenzione e sicurezza incombe all'ente pubblico ompetente, che potrà essere Comune o Provincia . Tendenzialmente direi che se ci fossero "sintomi" di pericolo potrebbe essere avviata un'azione di danno temuto

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

8 NOV 2018

Logo Avv. Antonio Cesarini Avv. Antonio Cesarini

1203 Risposte

382 voti positivi

Domande simili:

Vedi tutte le domande