Casa e figli

Inviata da Fabrizio. 18 dic 2018 5 Risposte

Buonasera, la mia compagna è proprietaria dell'appartamento in cui viviamo con i nostri due figli minorenni, premetto che non siamo sposati, la mia compagna può cacciarmi di casa pur essendo il padre dei suoi figli? Grazie in anticipo

Miglior risposta

Buonasera
Poiché siete una coppia di fatto quindi non sposata non siete tutelati solo i suoi figli hanno diritto ad un assegno ed a una casa e se sono minori di solito la residenza è con la mamma.resto a sua disposizione per ogni chiarimento. AVV GIOVANNA ORIANI

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

Gentile Sig. Fabrizio,
la risposta al Suo quesito è la seguente.
La giurisprudenza, sul punto, ha osservato che il partner non può essere buttato fuori casa dall'oggi al domani anche se la casa è di proprietà dell'altro.
Lo sottolinea la Cassazione con una sentenza della Seconda sezione civile depositata.
La Suprema Corte spiega che dal momento che «la famiglia di fatto è compresa tra le formazioni sociali che l'art. 2 della Costituzione considera la sede di svolgimento della personalità individuale, il convivente gode della casa familiare, di proprietà del compagno o della compagna, per soddisfare un interesse proprio, oltre che della coppia, sulla base di un titolo a contenuto e matrice personale la cui rilevanza sul piano della giuridicita' è custodita dalla Costituzione, sì da assumere i connotati tipici della detenzione qualificata».
Principio che ha trovato eco anche nella giurisprudenza di merito (Tribunale di Bari, ord. 15 febbraio 2018).
La Cassazione con il suddetto arresto ha specificato che chi vive in una casa, anche se non è di proprietà non è esattamente un ospite ma un membro della famiglia.
Questo significa che non può essere estromesso né in maniera violenta né clandestina, anzi qualora questo avvenisse può avanzare la tutela possessoria e pretendere, anche per vie legali di non essere mandato subito via.
Quanto sopra osservato dai Supremi Giudici, però, non sempre è scontato. La Legge Cirinnà, tra le novità, ha anche il fatto che per comprovare la convivenza è possibile fare una autodichiarazione al comune di residenza. Quel che conta è che sia sottoscritta da entrambi i conviventi e corredata da un documento di identità.
I moduli si trovano di solito sul sito del comune e possono essere inviati:
tramite email
tramite fax
via posta raccomandata
andando direttamente in Comune.
Porgo i miei migliori saluti.
Cordialità,
Avv. Francesco Zofrea

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

22 GEN 2019

Logo Studio Legale Zofrea Studio Legale Zofrea

972 Risposte

675 voti positivi

Egregio sig.Fabrizio,può farlo ma deve darle formalmente un ragionevole termine per adempiere e,in caso di dissenso,può rivolgersi al giudice perché fissi il termine per il rilascio.Cordialmente avv.Alfredo Guarino Napoli

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

25 DIC 2018

Logo Avv. Alfredo Guarino Avv. Alfredo Guarino

2769 Risposte

690 voti positivi

Gentile Fabrizio, effettivamente se la sua compagna decidesse di cacciarla di casa lei non potrebbe invocare alcuna tutela legale non vantando alcun diritto sull’ommobile.
Cordiali saluti.
Avv. M. Valentina Caredda

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

20 DIC 2018

Logo Avv. M. Valentina Caredda Avv. M. Valentina Caredda

17 Risposte

7 voti positivi

Gentile Fabrizio,
la casa è di proprietà della Sua compagna, che pertanto può decidere se permetterLe o meno di rimanere.
Sostanzialmente, non avendo Lei un contratto di locazione o l'usufrutto o il diritto di abitazione, può pretendere che Lei lasci l'immobile.
Distinti saluti
Avv. Alessandro Tadei

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

20 DIC 2018

Logo Avv. Alessandro Tadei Avv. Alessandro Tadei

264 Risposte

172 voti positivi

Domande simili:

Vedi tutte le domande
Pignoramento casa, conseguenze per i figli?

2 Risposte, Ultima risposta il 08 Maggio 2018

Mia moglie e i miei figli a casa della suocera

8 Risposte, Ultima risposta il 30 Agosto 2016

Casa mutuo cointestato divorzio e figli

5 Risposte, Ultima risposta il 19 Gennaio 2018

Posso andare via di casa con i miei due figli di cui uno minorenne?

6 Risposte, Ultima risposta il 05 Dicembre 2016

Separazione senza figli. A chi va la casa di proprietà di mio padre?

13 Risposte, Ultima risposta il 20 Novembre 2016

Rientro nella casa di proprietà dopo la separazione con figli

1 Risposta, Ultima risposta il 08 Settembre 2016

Casa coniugale e seconda casa

5 Risposte, Ultima risposta il 18 Novembre 2017