pagamento IMU coniuge defunto

Inviata da Sabrina. 16 giu 2017 3 Risposte

Salve, vorrei sapere se, dopo la morte di mio padre, il pagamento dell' IMU sull'usufrutto deve pagarlo mia madre per l'intera parte oppure pagherebbe solo la sua. Grazie

3 Risposte

  • Miglior risposta

    L'IMU spettante per la quota del Suo compianto padre compete a tutti gli eredi secondo le loro quote ereditarie.Cordialmente Avv.Alfredo Guarino Napoli

    Pubblicato il 17 Giugno 2017

    Logo Avv. Alfredo Guarino

    1364 Risposte

    280 Valutazioni positive

Spiega il tuo caso ai nostri avvocati

Qual è la tua domanda? Avvocati esperti in materia risolveranno i tuoi dubbi.
Controlla se esistono domande simili a cui si è già risposto:
    • Scrivi correttamente: evita errori ortografici e non scrivere tutto in maiuscolo
    • Esprimiti in maniera chiara: usa un linguaggio diretto e con esempi concreti
    • Sii rispettoso: non utilizzare un linguaggio inadeguato e mantieni le buone maniere
    • Evita lo SPAM: non inserire dati di contatto (telefono, e-mail, etc.) né pubblicità

    Se desideri ricevere una consulenza clicca qui
    Come vuoi inviare la tua domanda?
    Puoi aggiungere un'immagine che ti aiuta a far capire meglio la tua domanda
    Rimuovere
    Nome (sarà pubblicato)
    Indirizzo email dove desideri ricevere la risposta
    Perchè possano attenderti telefonicamente
    Per selezionare gli avvocati della tua zona
    Per selezionare gli avvocati più adatti
    • 7700 Avvocati a tua disposizione
    • 6400 Domande inviate
    • 21950 Risposte inviate
    • Le rispondo che, a mio modesto parere, che siate tenute Lei e la Sua mamma a pagare l'IMU. Per la TARI, invece, siccome per legge la coniuge del de cuius gode del diritto di abitazione della casa coniugale ex art.540 Codice Civile, sarà quest'ultima a dovere farsi carico dell'onere economico

      Pubblicato 17 Giugno 2017

      Logo Avv. Antonio Cesarini

      507 Risposte

      121 Valutazioni positive

    • Gent.ma Sig.ra Sabrina,
      con la morte dell'usufruttuario si verifica in automatico il consolidamento, cioè l'usufrutto si estingue e il proprietario ritorna ad avere il pieno possesso dell'immobile.
      Per l'effetto il proprietario dovrà farsi carico dell'intero importo dell'IMU.
      Resto a disposizione per eventuali chiarimenti.
      Cordiali saluti.
      avv. Laura Fagotto (Pordenone)

      Pubblicato 16 Giugno 2017

      Logo Avv. Laura Fagotto

      73 Risposte

      35 Valutazioni positive